ГАСТРОСКОПИЯ

IГастроскопи́я (греч. gastēr желудок + skopeō наблюдать, исследовать)
метод визуального исследования внутренней поверхности желудка с помощью специального прибора — гастроскопа.
Гастроскопию применяют для диагностики заболеваний желудка, а также для контроля за динамикой процесса. Г. дает возможность детального изучения внутренней поверхности органа (изменений рельефа, толщины и хода складок слизистой оболочки, особенностей сосудистого рисунка и др.). В изучении патологии желудка Г. значительно превосходит все имеющиеся диагностические методы исследования и является ведущим методом раннего выявления (на доклинической стадии процесса) рака желудка. Она имеет большое значение при распознавании гастрита, эрозий, язв и полипов желудка, в т.ч. имеющих малые размеры, которые практически не определяются при рентгенологическом исследовании. Все это делает Г. необходимым компонентом комплексного обследования при диспансеризации населения, особенно лиц из групп риска. В ходе Г. возможно проведение дополнительных диагностических манипуляций — биопсии слизистой оболочки (гастробиопсия) с последующим гистологическим и гистохимическим исследованием полученного материала, фотографирования внутренней поверхности желудка, а также ряда лечебных манипуляций (извлечение инородных тел, удаление или диатермокоагуляция опухолей, полипов, остановка кровотечения, в т.ч. с помощью лазера, введение в желудок лекарственных препаратов и др.).
Современные приборы, применяемые при Г., позволяют одновременно со всеми отделами желудка осматривать пищевод (см. Эзофагоскопия) и двенадцатиперстную кишку (дуоденоскопия). В зависимости от цели исследования используют эндофиброскопы с оптикой, расположенной сбоку (гастродуоденоскопы) или в торце аппарата (панэндоскопы, или эзофагогастродуоденоскопы). Благодаря усовершенствованию эндофиброскопов (гибкие, небольшого диаметра, хорошо управляемые) значительно расширены возможности эндоскопических исследований и существенно сокращены противопоказания к ним.
Абсолютными противопоказаниями к Г. являются аневризма аорты, острые нарушения мозгового и коронарного кровообращения, легочно-сердечная недостаточность II—III степени, гипертоническая болезнь III стадии, гемофилия, шизофрения, резко выраженная деформация позвоночника, часто повторяющиеся приступы бронхиальной астмы, острый гастрит с частой рвотой; при использовании аппарата с боковой оптикой исследование абсолютно противопоказано больным с большим дивертикулом, пептической язвой, варикозным расширением вен пищевода. В экстренных случаях (острый живот, желудочно-кишечное кровотечение) перечень абсолютных противопоказаний сокращается. Относительными противопоказаниями являются общее плохое самочувствие больного на момент исследования, преклонный возраст, острые воспалительные заболевания рото- или носоглотки, органов дыхания, гипертонический криз.
Плановую Г. проводят после тщательного клинического обследования больного, а при использовании аппарата с боковой оптикой — также рентгенологического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Подготовка больного к гастроскопии, в т.ч. и премедикация, может иметь некоторые особенности в зависимости от характера исследования (плановое или экстренное), а также общего состояния больного. При плановых гастроскопиях за 20—30 мин до исследования проводится общая премедикация холинолитическими действами (0,5—1 мл 0,1% раствора атропина сульфата, метацина или 0,2% раствора платифиллина), которые вводят подкожно. Непосредственно перед исследованием показана местная анестезия небно-язычных и небно-глоточных дужек, мягкого неба, боковых и задней стенок глотки, входа в пищевод 1% раствором дикаина или лидокаина либо 2% раствором пиромекаина. Больным с ишемической болезнью сердца, атеросклерозом церебральных сосудов, гипертонической болезнью, лицам с неустойчивой психикой и неадекватным поведением необходима более тщательная общая премедикация с назначением седативных, коронаролитических и гипотензивных средств. Важное значение имеет психологическая подготовка больного.
Наиболее удобным положением при Г. является положение на левом боку. В ряде случаев возникает необходимость изменения положения тела больного (поворот на спину, на правый бок и др.). Поэтому Г. желательно проводить на специальном столе с поднимающимся ножным и головным концами, с возможностью его поворота в ту или иную сторону. Продвижение гастроскопа через кардиальное отверстие в желудок ощущается по преодолению легкого сопротивления. В полость желудка нагнетается воздух, что обеспечивает хорошую видимость. Введение в желудок чрезмерного количества воздуха может вызвать у обследуемого болезненные ощущения, срыгивания, рвоту.
При использовании современных гастроскопов «слепых» зон в желудке не существует, однако осмотр требует определенных навыков. Сначала осматривают кардиальный и субкардиальный отделы с прилегающей к ним передней и задней стенками, дно, малую кривизну, большую кривизну (большая кривизна желудка легко определяется по слизистому «озерку» и складкам, идущим параллельно к выходному отделу) и тело желудка. Затем, приподнимая конец аппарата, его продвигают в антральный и пилорический отделы, ориентиром при этом является отверстие привратника. В ряде случаев для более тщательного осмотра кардиального отдела желудка проводят инверсионную гастроскопию (ретрофлексию), при которой дистальный конец гастроскопа направляют к большой кривизне и загибают вверх, аппарат постепенно продвигают в желудок, при этом дистальный конец его приближается к кардиальному отделу. Осмотр органов производится как при введении, так и при извлечении аппарата. Гастроскопическую картину при различных заболеваниях желудка см. рис. 1—14.
При гастроскопии возможны такие осложнения, как повреждения слизистой оболочки пищевода и желудка, перфорация пищевода, кровотечения. В связи с этим при проведении исследования необходимо соблюдать следующие требования: вводить и продвигать прибор в нижележащие отделы пищевода, желудок и двенадцатиперстную кишку под постоянным контролем зрения; избегать резких движений и насильственного перемещения гастроскопа. Особого внимания требуют больные с пищеводно-глоточным дивертикулом.
Особенности гастроскопии у детей. Гастроскопия у детей имеет ряд отличий, что обусловлено главным образом анатомо-физиологическими особенностями детского пищеварительного тракта (тонкая, богатая сосудами слизистая оболочка, слабое развитие мышечной и эластичной ткани) и его легкой ранимостью. Большое значение имеет правильный выбор аппарата с учетом возраста ребенка и целей исследования. Оптимальными являются эндофиброгастроскопы диаметром 6—9 мм с торцовым расположением оптики. Недопустимо использование приборов, размер которых превышает возрастной диаметр пищевода.
Плановую Г. наиболее часто проводят при пороках развития, подозрениях на заболевания и опухоли желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, с целью дифференциальной диагностики — при рецидивирующем абдоминальном синдроме (см. Острый живот); при рвоте и желудочно-пищеводном рефлюксе у новорожденных. Экстренное исследование выполняют при острых кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта, у новорожденных при пороках развития пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся симптомами высокой кишечной непроходимости, при попадании в желудочно-кишечный тракт инородных тел.
Перед процедурой детям в течение 6—8 ч не разрешают есть; за 30 мин до исследования вводят 0,1% раствор атропина сульфата в дозе, соответствующей возрасту (исключение составляют дети с предполагаемой патологией кардиальной зоны). Выбор метода обезболивания зависит от возраста ребенка и тяжести его состояния. Так, исследование у новорожденных и детей первых месяцев жизни проводят без обезболивания; детям старше 6 лет, как правило, достаточно местной анестезии. Г. детям в возрасте от 3 мес. до 6 лет выполняют под общим обезболиванием, оптимальным вариантом которого является назофарингеальный фторотано-закисно-кислородный наркоз. Показанием к наркозу независимо от возраста является тяжелое состояние ребенка в до- и послеоперационном периоде, а также предполагаемая значительная продолжительность исследования.
Техника Г. у детей существенных особенностей не имеет.
См также Эндоскопия.
Библиогр.: Долецкий С.Я. и др. Эндоскопия органов пищеварительного тракта у детей, М., 1984; Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А. и Красовская Т.В. Абдоминальная хирургия у детей, с. 12, М., 1988; Руководство по клинической эндоскопии, под ред. В.С. Савельева и др., М., 1985.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №1
Рис. 13. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Гиперпластические полипы желудка: в нижней трети желудка по большой кривизне видны множественные полипы с дефектами слизистой оболочки на верхушках.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №2кровеносные сосуды подслизистой основы">
Рис. 4. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Атрофический гастрит: слизистая оболочка желудка бледная, истонченная, через нее просвечивают кровеносные сосуды подслизистой основы.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №3Полип желудка на ножке">
Рис. 11. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Полип желудка на ножке.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №4
Рис. 6. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Хронические («полные») эрозии, окруженные воспалительным валом, на гребне складки слизистой оболочки в антральном отделе желудка (указаны стрелками).
ГАСТРОСКОПИЯ фото №5Рак желудка (экзофитная форма роста): в средней трети желудка по большой кривизне определяется полиповидная, неправильной формы опухоль с фибринозным налетом и очагами кровоизлияний">
Рис. 14. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Рак желудка (экзофитная форма роста): в средней трети желудка по большой кривизне определяется полиповидная, неправильной формы опухоль с фибринозным налетом и очагами кровоизлияний.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №6язва желудка при инверсионном осмотре: видны стекающая по стенке желудка кровь и капли крови, падающие в просвет желудка">
Рис. 10. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Кровоточащая язва желудка при инверсионном осмотре: видны стекающая по стенке желудка кровь и капли крови, падающие в просвет желудка.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №7
Рис. 3. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Поверхностный гастрит: слизистая оболочка желудка отечна, с мелкоточечными очагами гиперемии.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №8Свод, кардиальный отдел и начальная часть тела желудка в норме при инверсионном осмотре">
Рис. 1. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Свод, кардиальный отдел и начальная часть тела желудка в норме при инверсионном осмотре.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №9Язва малой кривизны желудка (указана стрелкой) с тенденцией к рубцеванию: видна конвергенция складок слизистой оболочки к краям язвы">
Рис. 8. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Язва малой кривизны желудка (указана стрелкой) с тенденцией к рубцеванию: видна конвергенция складок слизистой оболочки к краям язвы.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №10
Рис. 7. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Язва желудка с пенетрацией в печень: видна глубокая язва с плоским покрытым некротическими массами дном.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №11
Рис. 5. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Острые геморрагические эрозии желудка на фоне атрофического гастрита.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №12Тело желудка в норме (по большой кривизне желудка стрелкой указано «слизистое озерко»)">
Рис. 2. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Тело желудка в норме (по большой кривизне желудка стрелкой указано «слизистое озерко»).
ГАСТРОСКОПИЯ фото №13Полипоз желудка: видны множественные полипы на широком основании">
Рис. 12. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Полипоз желудка: видны множественные полипы на широком основании.
ГАСТРОСКОПИЯ фото №14дефект, покрытый белым фибрином (указан стрелкой); края язвы гиперемированы; отмечается конвергенция складок слизистой оболочки">
Рис. 9. Эндоскопическая картина желудка в норме и при различных заболеваниях. Язва передней стенки антрального отдела желудка: виден продольный неправильной формы язвенный дефект, покрытый белым фибрином (указан стрелкой); края язвы гиперемированы; отмечается конвергенция складок слизистой оболочки.
IIГастроскопи́я (гастро- (Гастр-) + греч. skopeō рассматривать)
метод исследования состояния слизистой оболочки желудка, заключающийся в ее осмотре с помощью гастроскопа.

Смотреть больше слов в «Медицинской энциклопедии»

ГАСТРОСПАЗМ →← ГАСТРОСКОП ВОЛОКОННЫЙ

Синонимы слова "ГАСТРОСКОПИЯ":

Смотреть что такое ГАСТРОСКОПИЯ в других словарях:

ГАСТРОСКОПИЯ

см. Эндоскопия.

ГАСТРОСКОПИЯ

(от Гастро... и греч. skopéo — смотрю)        осмотр полости желудка при помощи специального инструмента — гастроскопа, вводимого в желудок через рот и... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопия ж. Исследование желудка с помощью вводимой через рот и пищевод специальной трубки с оптическим и осветительным устройствами.

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопия сущ., кол-во синонимов: 1 • осмотр (26) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: осмотр

ГАСТРОСКОПИЯ

Гастроскопия — см. Эндоскопия.

ГАСТРОСКОПИЯ

ГАСТРОСКОПИЯ(от греч. gaster - брюхо, и skopein - смотреть). Исследование брюшной полости.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- ... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

Гастроскоп. Гастроскоп.гастроскопи́я (от греч. gastēr — желудок и skopéō — осматриваю), способ осмотра слизистой оболочки желудка при помощи гастроск... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

Осот Осока Осок Оскар Осип Осгит Оса Орт Орск Орс Орок Орка Орк Ория Орикс Орига Оргия Оргиаст Орг Оптико Оптик Опт Опрос Опояска Опор Опока Описка Опиат Опак Опа Окрас Окот Окоп Око Окат Окапи Ока Огарок Оао Ктор Кси Крот Кросс Крит Криста Крис Крипта Крип Крио Крат Крап Кпсс Котяр Котяг Кот Костя Костра Костия Коста Косс Косо Косая Кос Коряга Корт Корпия Корп Короста Кора Копт Копра Копия Копир Копа Кооп Коир Когорта Когия Коат Кито Кит Киста Киса Кира Кипр Кипа Киото Киот Катя Катио Кат Кастор Кассия Кассит Кассир Карст Карп Кария Кариот Карго Каприс Капот Капор Капо Кап Каир Кагор Каг Итр Итого Итог Итак Истра Истора Исток Иссоп Исса Искра Искоса Ископ Иск Исак Иса Ирка Ирга Ирак Ипс Ипат Икт Иксор Икс Икра Икота Икос Икар Игрок Игра Иго Иатрогя Гто Грясти Гротик Грот Гросс Гриот Гратис Грат Готика Гот Гостия Гост Гос Горстка Горст Горка Горк Гори Гор Гопак Гоист Гко Гит Гисто Гиря Гироскоп Гипс Гипро Гиксос Гик Гастроскопия Гастроскоп Гас Гарт Гарпия Гарик Гап Гак Аят Аякс Ася Астроскоп Астро Астр Астория Ассорти Оспа Ост Асс Аск Артос Остап Остро Острог Арт Арк Ария Арго Остряк Остяк Апк Апис Аорист Акт Аксис Откос Отписка Отпор Аир Агро Агостик Агор Агит Отрок Отсос Отрог Аист Аки Акр Отар Ося Аоот Апог Апория... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

1) Орфографическая запись слова: гастроскопия2) Ударение в слове: гастроскоп`ия3) Деление слова на слоги (перенос слова): гастроскопия4) Фонетическая т... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

корень - ГАСТР; соединительная гласная - О; корень - СКОП; окончание - ИЯ; Основа слова: ГАСТРОСКОПВычисленный способ образования слова: Сложение основ... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

- В настоящее время эндоскопия желудка выполняется современными гибкими фиброскопами на стекловолоконной оптике. Более удобны аппараты с торцевым или скошенным расположением объектива.<br><br>Показания: желудочные кровотечения, инородные тела, подозрение на прободную язву, дифференциальная диагностика острой патологии желудка и других органов брюшной полости.<br><br>Противопоказания. Те же, что и при эзофагоскопии.<br>... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

(фиброгастроскопия) - метод исследования состояния слизистой оболочки желудка, заключающийся в ее осмотре с помощью гастроскопа. Метод используется для диагностики различных заболеваний желудка: гастрит и его вид, язва желудка, рак желудка. При гастроскопии можно взять кусочек ткани для гистологического исследования. Источник: "Медицинская Популярная Энциклопедия"... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

Ударение в слове: гастроскоп`ияУдарение падает на букву: иБезударные гласные в слове: гастроскоп`ия

ГАСТРОСКОПИЯ

(отгастро... и ...скопил), врачебный метод исследования: осмотр полости желудка с помощью гастроскопа (трубка с оптич. и осветит. системами), к-рый вво... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопи/я, -и Синонимы: осмотр

ГАСТРОСКОПИЯ

ГАСТРОСКОПИЯ (от гастро ... и ...скопия), врачебный метод исследования: осмотр полости желудка с помощью гастроскопа (трубка с оптической и осветительной системами), который вводят через рот и пищевод.<br><br><br>... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

ГАСТРОСКОПИЯ (от гастро... и ...скопия) - врачебный метод исследования: осмотр полости желудка с помощью гастроскопа (трубка с оптической и осветительной системами), который вводят через рот и пищевод.<br>... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

га́строскопи́я, -скопи́иСинонимы: осмотр

ГАСТРОСКОПИЯ

(1 ж), Р., Д., Пр. гастроскопи/иСинонимы: осмотр

ГАСТРОСКОПИЯ

- (от гастро... и ...скопия) - врачебный метод исследования:осмотр полости желудка с помощью гастроскопа (трубка с оптической иосветительной системами), который вводят через рот и пищевод.... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопия (гастро- + греч. skopeo рассматривать) — метод исследования состояния слизистой оболочки желудка, заключающийся в ее осмотре с помощью гас... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопия [см. гастро... + ...скопия] - осмотр полости желудка с помощью спец. эндоскопа-г астроскопа, вводимого через рот и пищевод.

ГАСТРОСКОПИЯ

(гастро- + греч. skopeo рассматривать) метод исследования состояния слизистой оболочки желудка, заключающийся в ее осмотре с помощью гастроскопа.

ГАСТРОСКОПИЯ

ж. мед.gastroscopia f

ГАСТРОСКОПИЯ

сущ. жен. родагастроскопія

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскоп'ия, -иСинонимы: осмотр

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопияСинонимы: осмотр

ГАСТРОСКОПИЯ

Начальная форма - Гастроскопия, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное

ГАСТРОСКОПИЯ

胃镜检查Синонимы: осмотр

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопия гастроскоп`ия, -и

ГАСТРОСКОПИЯ

мед. гастраскапія, жен.

ГАСТРОСКОПИЯ

асқазан қарау

ГАСТРОСКОПИЯ

Гастраскапія

ГАСТРОСКОПИЯ

гастроскопия

ГАСТРОСКОПИЯ (МЕД.)

гастроскопия (мед.)גַסטרוֹסקוֹפִּיָה נ'

ГАСТРОСКОПИЯ (ОТ ГАСТРО ... И ...СКОПИЯ)

ГАСТРОСКОПИЯ (от гастро ... и ...скопия), врачебный метод исследования: осмотр полости желудка с помощью гастроскопа (трубка с оптической и осветительной системами), который вводят через рот и пищевод.... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ (ОТ ГАСТРО... И...СКОПИЯ)

ГАСТРОСКОПИЯ (от гастро... и...скопия), врачебный метод исследования: осмотр полости желудка с помощью гастроскопа (трубка с оптической и осветительной системами), который вводят через рот и пищевод.... смотреть

ГАСТРОСКОПИЯ (ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ)

исследование слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью оптического прибора (гастроскопа). После процедуры при хорошем самочувствии больного через 1,5 часа отпускают. Пить и есть нельзя в течение 1,5 часа.... смотреть

T: 280